
О видеокурсе.
Видеокурс для тех, кто хочет снимать лучше всех!
Есть есть фильмы, которые собирают огромные аудитории, их хочется пересматривать, они становятся частью культуры.
Наверное, в них заложен какой-то секрет.
Законы и правила кино действуют для любого визуального продукта – художественного и документального кино, рекламы и видеоклипа.
Общая продолжительность курса — 2ч50 мин.
Содержание видеокурса.
Часть 01. Глаз как камера.
Часть 02. Глаз и законы монтажа кино.
Часть 03. Динамика кадра.
Часть 04. Монтаж и движение в кадре.
Часть 05. Композиция кадра и движение камеры.
Часть 06. Метафоры и ритмы.
Часть 07. Свет и тень.
Часть 08. Режиссёрские приёмы и сквозные решения.
Часть 09. Уроки режиссуры. Разбор и режиссёрский анализ съёмочных, композиционных и монтажных решений фильма «Белое солнце пустыни».
Результат.
Материал видеокурса универсален.
Начинающие специалисты индустрии получат важные знания о языке кино.
Для профессионалов курс даст множество новых идей для реализации их в текущих проектах.
Если вы обычный зритель — после курса вы будете смотреть фильмы другими глазами, лучше и глубже понимая смыслы кинокартин.
Метод.
Основной метод курса – детальные режиссерские разборы эпизодов фильмов классиков кино Ч.Чаплин, А.Тарковский, А.Хичкок, Г.Александров, и др.
Курс охватывает разные аспекты теории и практики кино и видео: — постановка сцены и света; — построение кадра и монтаж, — работа режиссера, оператора, художника-постановщика.
Кому.
Видеокурс адресован самому широкому кругу!
Основная аудитория видеокурса – студенты режиссерских и операторских курсов, начинающие специалисты кино-, теле- и видеоиндустрии, а также профессионалы, заинтересованные в повышении своего уровня:
— сценаристы;
— режиссеры художественного и документального кино, рекламы;
— клипмейкеры;
— видеографы;
— операторы;
— монтажеры;
— аниматоры;
— фотографы;
— а также зрители, желающим лучше узнать о возможностях и методах кино.
Об авторе.
Саид Абишев, режиссер, оператор, преподаватель.
Участвовал в производстве документальных и анимационных фильмов, спецэффектов для кино.
Опыт работы в кино, ТВ и рекламе – 20 лет.

– Когда попал на ТВ, мечтал найти книгу, из которой было бы понятно – как снимать и как монтировать кино. Современные технологии позволяют анимировать иллюстрации, показывать их в развитии. Теперь я сделал такой видеокурс с разбором эпизодов из классических фильмов известных авторов — именно такой, какой мечтал найти в начале своей карьеры в ТВ и кино.